САМЫЕ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ЮРИСТА ЗА ИЮНЬ

Не пропустить главные события прошедшего месяца поможет наш обзор. В нем вы найдете поправки к законодательству и судебную практику, которые пригодятся в работе.

Недвижимость и земля

Теперь нужно больше документов, чтобы перевести жилое помещение в нежилое. Одобрить перевод должны собственники примыкающих помещений и общее собрание МКД.

Опубликован закон, который упрощает кадастровые работы. Поправками расширяется перечень объектов, для которых проводить такие работы не нужно.

Техосмотр

Опубликованы поправки к Закону о техосмотре транспортных средств. Они начнут действовать через год. От бумажных диагностических карт полностью не откажутся, техосмотр зафиксируют на фото, а пройти его можно будет в удобном для клиента месте.

Ответственность

Правительство представило концепцию нового КоАП РФ. Планируют вывести из кодекса процессуальные нормы, пересмотреть сроки давности, разделить правонарушения на категории.

Ужесточена ответственность за нарушения при обращении с отходами.

Туризм

Правительство утвердило требования к использованию электронных документов и правила обмена информацией между туроператором и туристом или другим заказчиком. Новшества вступили в силу 25 июня.

Санкции

Президент продлил запрет на ввоз санкционной продукции. После этого соответствующее постановление приняло правительство.

Верховный суд

Представлен обзор практики по страхованию заемщиков-потребителей.

Выпущен обзор практики по спорам, связанным с применением законодательства о независимой гарантии.

Разъяснено, как управляющая компания отвечает за нерассмотренные обращения жильцов.

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий