Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 июля

Приняты поправки в сфере долевого строительства, банкам ограничили возможность начислять проценты по потребкредитам, заключать сделки можно будет через портал госуслуг. Об этих и других событиях прошедшей недели читайте в нашем обзоре.

Строительство

Договоры страхования и поручительства больше не действуют. Закон о ДДУ теперь распространяется и на апартаменты. Работать без счетов эскроу можно, заплатив в фонд дольщиков. Подробнее в нашем обзоре.

Кредитование

Банкам запретили начислять проценты после того, как они достигнут двукратной суммы потребкредита. Ограничение касается не только процентов, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату. Подробнее в нашей новости.

Сделки

Минкомсвязи хочет дать возможность заключать договоры, заверять их электронной подписью, направлять третьим лицам через портал госуслуг. Подробнее в нашей новости.

Госпошлина

За внесение в ЕГРН изменений, связанных с предоставлением ипотечных каникул, госпошлину взимать не будут. Подробнее в нашей новости.

Гостиничный бизнес

Крупным гостиницам с 1 июля запрещено вести бизнес без свидетельства о присвоении определенной категории. В противном случае их ждет штраф. Подробнее в нашей новости.

Истоник: consultant.ru

Добавить комментарий