Новые суды северо-запада начали свою работу

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции начали свою деятельность 1 октября 2019 года. Третий кассационный суд открылся в Воронцовском дворце, где раньше располагалось Суворовское училище. Суд будет осуществлять пересмотр судебных актов, принятых судами Республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Петербурга.

«Хочу отметить, что в 2018 году суды третьего кассационного судебного округа рассмотрели 13,7 тыс. кассационных жалоб по гражданских делам. Из них в судебном заседании рассмотрены 620 жалоб или 5%, удовлетворены 598 жалоб.
По административным делам рассмотрены 1,4 тыс. кассационных жалоб, из них 25 жалоб или 2% рассмотрены в судебном заседании и удовлетворены.
В уголовном судопроизводстве рассмотрены 6,5 тыс. кассационных жалоб, из них в судебном заседании рассмотрены 562 жалобы или 9%. Удовлетворены 554 жалобы.
В текущем году судебная нагрузка в третьем кассационном судебном округе не уменьшилась, — предупредил Вячеслав Лебедев судей о предстоящей нагрузке, обратив внимание, что сейчас судебная система отходит от принципа выборочной кассации, при которой суды рассматривали от 3 до 10% жалоб. Новый режим «сплошной кассации» позволит «наиболее эффективно выявлять судебные ошибки и повысит правовую защищённость граждан и бизнеса». Тем более что введены обязательные аудиопротоколирование заседаний и система автоматизированного распределения дел», — добавил Лебедев.

Председатель Третьего кассационного суда общей юрисдикции Василий Волошин, в свою очередь, поблагодарил председателя Верховного Суда РФ за внедрение принципа экстерриториальности построения судебной власти, что, по его словам, является гарантией независимости судей.

В ходе визита в Санкт-Петербург Председатель Верховного Суда Российской Федерации посетил также новое здание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти и вновь созданный в рамках судебной реформы Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Источник: www.supcourt.ru

Добавить комментарий