Совет по кодификации обсудил регистрацию юрлиц в квартире

Совет по кодификации обсудил регистрацию юрлиц в квартире — новости Право.ру Можно ли определить место нахождения юридического лица в квартире учредителя или в доме гендиректора — обсудили правоведы из Совета по кодификации при Президенте.

Совет по кодификации рассмотрел и высказал замечания к поправкам в закон о регистрации юрлиц, которые подготовило Минэкономразвития. Они позволяют установить в качестве адреса юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, в том числе, адрес места жительства учредителя или участника юридического лица либо адрес места жительства генерального директора (или иного лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации). 

Это адрес, куда направляют корреспонденцию, юридический адрес не менятся, пояснила докладчик по вопросу, представитель Минэкономразвития Татьяна Медведева. Кроме того, возможность изменить адрес уже есть в действующем законе. Проект заключения был положительный, но у членов Совета все равно остались вопросы. 

— Очередная фиктивная норма, которая никак не будет стыковаться с практикой, — раскритиковал один из них. – Зачем это надо, какую проблему мы решаем?

— Адрес играет важную роль для юридически значимых уведомлений, — отметил профессор Александр Маковский.

— Если в компании один или два участника, указывайте квартиру, — рассудил профессор Василий Витрянский. – Но если их сто и они будут менять адрес постоянно – могут запутать суды.

В итоге обсуждения глава Совета Павел Крашенинников резюмировал: «Включим предложения и замечания». 

Источник: Право.ru

Добавить комментарий