Полезные выводы из практики Верховного суда за август

Полезные выводы из практики Верховного суда за август В обзор вошло девять ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются заключения договоров поручительства, подряда, поставки, передачи имущества на хранение и других вопросов. По каждой ситуации вы найдете рекомендации, основанные на выводах высшей судебной инстанции.

Заключаете договор поручительства

Верховный суд напомнил: срок действия поручительства нельзя установить, указав, что оно действует до момента исполнения обеспечиваемого обязательства. При наличии такой формулировки поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение одного года со дня наступления срока исполнения обязательства.

Заключили договор подряда

Верховный суд защитил право заказчиков уменьшать оплату по договору из-за того, что подрядчик допустил просрочку или не устранил недостатки выполненных работ. Если подрядчик обанкротился, такое уменьшение не может признаваться сделкой с предпочтением.

Заключаете договор поставки с торговой сетью

Верховный суд указал на законность условия о том, что поставщик обязан возместить штрафы за продажу некачественных продуктов, уплаченные торговой сетью. Подробности в нашей новости.

Передали имущество на хранение

Если хранитель без объяснения причин не возвращает вещь, предполагается, что он ее утратил. Неважно, как долго он хранил вещь надлежащим образом. Вознаграждение ему не положено. Впрочем, это правило является диспозитивным. Подробности в нашем обзоре.

Ходатайствуете о снижении неустойки

Заявление о снижении неустойки можно включить в отзыв на иск. Суд обязан рассмотреть такое заявление. К аналогичному выводу ВС РФ приходил в марте.

Продаете или покупаете недвижимость

Верховный суд разъяснил: момент, с которого доходы от продаваемой недвижимости (например, арендная плата) причитаются покупателю, может не совпадать с датой регистрации перехода права собственности. Стороны вправе установить в договоре иной момент (в частности, момент подписания передаточного акта).

Владеете помещениями в здании, часть которого занимает государственное или муниципальное учреждение

Если среди соседей по зданию есть учреждение, оформить землю под зданием в собственность не получится. Ее предоставят в аренду. Правило о том, что арендная плата не должна быть больше земельного налога, не применяется. Оно распространяется только на те участки, которые указаны в законе в качестве ограниченных в обороте. Подробности в нашем обзоре.

Получили штраф за нарушение лицензионных требований

Проверьте, соблюден ли срок давности. За нарушение лицензионных требований по ст. 14.1 КоАП РФ срок давности всегда составляет три месяца. Он не зависит от того, в какой сфере совершено нарушение (страхование, медицинская деятельность и т.д.).

Взимаете плату за содержание жилых помещений в МКД, где есть государственные или муниципальные квартиры

Если плата по договору управления МКД больше платы по договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилья, разницу обязан компенсировать наймодатель. Обязанность сохраняется, даже если между ним и управляющей организацией нет договора.

Рекомендуем:Полезные выводы из практики Верховного суда за июль

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий