Кабмин утвердил концепцию перевода IT-систем госорганов в «облако»

Кабмин утвердил концепцию перевода IT-систем госорганов в «облако» — новости Право.ру Государственная облачная платформа объединит в себе информационные системы органов госвласти и органов местного самоуправления. Предполагается, что это повысит эффективность использования инфраструктуры, созданной для предоставления госуслуг в электронной форме.

Правительство утвердило концепцию создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП). Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как говорится в сообщении на сайте кабмина, концепция предусматривает поэтапный перевод информационных систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в ГЕОП. Минкомсвязи поручено координировать деятельность по переводу, обработке и хранению государственных информационных ресурсов в ГЕОП.

Переход к ГЕОП, в частности, повысит безопасность персональных данных россиян, содержащихся в информационных системах.

Концепция разработана Минкомсвязью в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», предусматривающего создание в России глобальной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных. 

Право.ru

Добавить комментарий