Росприроднадзор утвердил порядок зачета и возврата переплаты за загрязнение окружающей среды

Росприроднадзор утвердил порядок зачета и возврата переплаты за загрязнение окружающей среды Порядок зачета и возврата переплаты за негативное воздействие на окружающую среду вступил в силу 7 сентября. Хотя отсутствие такого порядка не мешало органам Росприроднадзора проводить зачет и возврат, теперь этот процесс нормативно урегулирован.

Как можно распорядиться переплатой

Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы можно зачесть либо вернуть.

Теперь разрешено зачесть переплату в счет не только будущего отчетного периода, но и авансовых платежей текущего года. Зачет возможен по тем КБК и кодам ОКТМО, по которым плательщик вносил средства. В заявлении необходимо указать, в счет каких платежей нужен зачет и по каким кодам.

Если есть задолженность, то деньги вернут только после погашения недоимки и уплаты пеней.

Куда обращаться

Зачет и возврат производит орган Росприроднадзора по месту нахождения загрязняющего среду объекта, т.е. тот орган, в который сдается декларация. Сюда же требуется представить заявление с документами.

Какие документы нужны

Необходимо подать:

  • заявление;
  • акт сверки расчетов, подписанный без разногласий;
  • копию доверенности представителя.

Если не будет всех документов, то заявление о возврате вернут без рассмотрения.

Заявление о зачете или возврате можно подать через интернет как электронный документ, подписанный простой электронной подписью. Если такой возможности нет, то разрешается представить заявление на бумаге, в том числе направить его почтой.

Какие формы документов использовать

В приложениях к приказу Росприроднадзора есть рекомендованные формы заявлений о зачете и о возврате переплаты, а также акта сверки расчетов.

По сравнению с формами, которые ведомство направляло ранее, в новых формах изменения незначительные. Так, в заявлении о зачете появились поля для указания КБК и ОКТМО, а также выбор варианта зачета (в счет будущего периода или авансовых платежей текущего). В заявлении о возврате приведены более полные реквизиты банковского счета получателя.

Сколько займет времени

Ожидание результатов занимает не больше трех месяцев (со дня, когда орган Росприроднадзора получил заявление). В этот период он должен либо зачесть или вернуть переплату, либо направить решение об отказе.

Отказать в зачете или возврате могут, если информация в заявлении не соответствует тем сведениям, которые есть у проверяющих после проверки деклараций.

Сколько вернут или зачтут

Проценты на переплату не начисляются, поэтому рассчитывать можно только на возврат или зачет самой излишне уплаченной или взысканной суммы.

Документ:Приказ Росприроднадзора от 20.06.2019 N 334

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий