Полезные выводы из практики Верховного суда за июль

В обзор вошло восемь ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются взыскания судебных расходов, понуждения поставить товар, банкротства и других вопросов. По каждой ситуации вы найдете рекомендации, основанные на выводах высшей судебной инстанции.

Взыскиваете судебные расходы

Если определение о прекращении производства по делу не обжаловано, оно вступает в силу спустя месяц со дня принятия. Чтобы взыскать судебные расходы, заявление нужно подать в течение следующих шести месяцев.

Хотите заставить поставщика передать вам товар

Учтите наличие ограничений, которые назвал Верховный суд. Товары должны быть свободными в обороте и легко приобретаться на рынке, а их принудительная поставка не должна угрожать публичным интересам.

Проверяете соблюдение правил пожарной безопасности

Даже если здание было построено раньше, чем появились противопожарные правила, избежать установки систем противопожарной защиты не получится.

Выступаете в качестве залогового кредитора в деле о банкротстве

Новое разъяснение поможет залоговым кредиторам, чьи требования не покрываются стоимостью предмета залога. Теперь мимо них не пройдут средства, которые поступают в конкурсную массу из иных источников.

Применяете УСН

Если вы фактически перешли на упрощенку, но не уведомили ФНС об этом, инспекция не вправе доначислить налоги по общей системе. Ведь налоговая, по сути, одобрила ваш переход, принимая отчетность и платежи как от компании на УСН.

Импортируете товары

Вы не обязаны уплачивать пени, если внесли авансовые платежи, превышающие размер доначислений.

Являетесь кредитором физлица-банкрота

Если должник переехал в другой регион, вы можете успешно оспорить его попытку сменить территориальную подсудность дела о банкротстве.

Владеете производственным оборудованием, смонтированным внутри здания

Если инспекция посчитает оборудование недвижимостью и начислит налог на имущество, пригодится позиция Верховного суда. Он разъяснил: оборудование, предназначенное для производства, является движимым имуществом. Установка оборудования внутри специально построенного для него здания и нецелесообразность демонтажа на этот факт не влияют.

Рекомендуем:Полезные выводы из практики Верховного суда за июнь

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий