С 1 августа начнут действовать обновленные требования к укладкам для оказания скорой помощи

Опубликован приказ Минздрава, который расширил требования к общепрофильным и специализированным (реанимационным) укладкам для оказания скорой помощи, а также укладкам врача по спортивной медицине.

Новое требование касается наличия стерильного перевязочного средства на основе хитозана, которое быстро останавливает кровотечение. В общепрофильной укладке и укладке врача по спортивной медицине должно быть по две упаковки этого медизделия, а в специализированной (реанимационной) укладке — три.

Вместе с требованием появилось и примечание. Оно позволяет включать в состав укладок в установленном количестве хотя бы одно из следующих перевязочных гемостатических средств:

  • на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидросиликата кальция (не менее 50 г). Такое медизделие сейчас обязательно для рассматриваемых укладок;
  • на основе хитозана.

Таким образом, если первое средство в нужном объеме сейчас есть в укладках, обновлять их состав не требуется. Если оно закончится, то начиная с 1 августа можно приобрести одно из двух средств.

Документ:Приказ Минздрава России от 19.03.2019 N 130н

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий