ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ: О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ДОГОВОРА

Разбирая недавний спор, Верховный суд вновь подтвердил, что договор технологического присоединения нужно квалифицировать в качестве договора возмездного оказания услуг. Заказчик по такому договору имеет право на односторонний отказ от его исполнения.

В нашем материале рассмотрим два вопроса:

может ли отказаться от договора плательщик, выступающий третьей стороной;

как определить размер расходов, которые надо компенсировать исполнителю в связи с односторонним отказом от договора.

Отказ плательщика от договора

Верховный суд не поддержал АС Московского округа, который автоматически распространил на плательщика по трехстороннему договору право заказчика на односторонний отказ.

Верховный суд пояснил: чтобы оценить правомерность отказа, требуется исследовать целый ряд обстоятельств. К ним относятся следующие:

в чем выражался интерес плательщика по договору;

какие отношения связывают его с заказчиком и исполнителем;

кому принадлежат присоединяемые по договору объекты;

кто (заказчик или плательщик) извлекает пользу из исполнения договора.

Также суд обратил внимание на то, что заказчик был заинтересован в сохранении договора.

Полагаем, что отказ плательщика не вызовет вопросов в ситуации, когда он обусловлен действиями заказчика. В качестве примера можно привести дело, рассмотренное АС Северо-Западного округа.

Компания являлась генподрядчиком по контракту на реконструкцию и техническое перевооружение помещений заказчика. В ходе исполнения контракта потребовалось осуществить присоединение к электросетям. Был заключен трехсторонний договор (заказчик, плательщик, исполнитель), плательщиком выступила компания.

В дальнейшем заказчик решил в одностороннем порядке расторгнуть контракт на реконструкцию. Компания, в свою очередь, уведомила сетевую организацию об отказе от договора техприсоединения и потребовала вернуть перечисленную часть платы. Суды признали отказ плательщика от договора законным и удовлетворили иск.

Расчет понесенных исполнителем затрат

Отказ от договора должен сопровождаться возмещением исполнителю фактически понесенных расходов.

Суды отмечают: реальные затраты, с одной стороны, не могут определяться исходя из ставки тарифа, а с другой стороны, не должны превышать стоимость, рассчитанную с применением такой ставки.

Если присоединение предполагалось осуществить по индивидуальному проекту, заказчик должен компенсировать расходы на расчет платы за присоединение. В остальных случаях сетевая организация должна обосновать конкретные затраты, которые она понесла при подготовке и выдаче технических условий.

Документ:

Определение ВС РФ от 24.06.2019 N 305-ЭС19-1106

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий