КС РФ ПРЕДСТАВИЛ ОБЗОР ПРАКТИКИ ЗА IV КВАРТАЛ 2018 ГОДА: САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕЛА

В обзоре обобщены вопросы, касающиеся трудовых и налоговых споров, а также судебного процесса. Вспомним, какие выводы сделал КС РФ за последние три месяца прошлого года.

Судебный процесс

Возможна замена истца в деле о защите права собственности, если имущество отчуждено во время судебного процесса (п. 11)

Хотя перечень оснований процессуального правопреемства открытый, применяют только те, которые прямо указаны в норме. Так, необоснованно исключается возможность процессуального правопреемства в вещных правоотношениях.

ГПК РФ не препятствует замене стороны приобретателем ее имущества как процессуальным правопреемником в ходе рассмотрения дела.

Жилье

Разъяснено, как платить за общедомовое отопление, если в квартире есть индивидуальное (п. 12)

В многоквартирном доме энергоресурсы расходуются не только в интересах собственников и пользователей помещений, есть расходы и на общедомовые нужды. КС РФ разбирался в вопросе платы за общедомовое отопление в ситуации, когда отдельные жильцы поставили индивидуальное отопление. Подробнее читайте в новости.

По указанию КС РФ правительство скорректировало правила оплаты коммунальных услуг.

Налоги

Получение движимого имущества от взаимозависимого лица не всегда «снимало» налоговую льготу (п. 3)

Иногда предыдущий собственник «движимости» не платил налог, а льгота пропадала только потому, что имущество передано между взаимозависимыми лицами. В такой ситуации КС РФ разрешил новому собственнику применять освобождение. Аналогичный подход должен применяться при получении имущества в ходе реорганизации или ликвидации. Подробнее читайте в новости.

Напомним, что с 2019 года «движимость» вообще не облагается налогом. Поэтому все чаще стали возникать споры о том, что относить к движимому имуществу, а что к недвижимому. О позиции ФНС и судебной практике рекомендуем почитать наш обзор.

Разъяснения местных властей о земельном налоге освобождают от пеней (п. 5)

Местные власти устанавливают ставки и льготы по земельному налогу. Значит, они должны давать разъяснения по данным вопросам, следование которым освобождает от начисления пеней.

Труд

Участие работника в правлении компании не изменяет его прав по основной должности (п. 6)

Сотрудник может совмещать участие в правлении организации с основной работой. При этом его правовое положение определяется должностью, занимаемой по трудовому договору. Условия увольнения не зависят от участия в руководстве, если трудовые отношения с работником как с членом правления не оформлены. Подробнее читайте в новости.

Нельзя «сжигать» неиспользованные отпуска (п. 7)

При увольнении сотруднику нужно компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы. Неважно, как долго сотрудник не отдыхал. Подробнее читайте в новости.

Новые профстандарты и требования к квалификации не повод уволить тех, кто им не соответствует (п. 8)

Из-за новых правил не стоит увольнять работников, состоящих с вами в трудовых отношениях, особенно когда они долгое время успешно исполняют свои обязанности. Если есть сомнения в том, соответствует ли работник занимаемой должности, лучше провести аттестацию. Подробнее читайте в новости.

Нельзя оставлять уволенного без выплат, даже если компания ликвидирована (п. 9)

КС РФ признал неконституционной норму, которая лишает работника возможности получить выплаты при ликвидации компании. Подробнее читайте в новости.

Минтруд уже разработал соответствующие поправки, о которых мы сообщали.

Источник: consultant.ru

Добавить комментарий